Тур в Карелию на 3 дня
Вопросы по туру Вы можете задать в WhatsApp: +7 (964) 349-56-80
или по телефону: +7 (812) 982-82-53
Офис: ул. Ефимова, д. 3А, литер Д, офис 49
3 дня
Заезд каждую среду и пятницу
Стоимость тура 24 500 руб.
В стоимость входит:
-
Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
-
Проживание в Петрозаводске (2 ночи)
-
Завтраки в отеле (кроме категории размещения «бюджет»)
-
Посещение Александро-Свирского монастыря
-
Посещение музея в Олонце
-
Посещение деревни Киндасово
-
Посещение древнего вулкана Гирвас
-
Посещение водопада Кивач
-
Посещение Двора Деда Халла
-
Остановка у Рускеальских водопадов Ахинкоски
-
Свободное время в Рускеала
-
Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства
-
Билеты, включенные в тур
-
Авторская трассовая экскурсия о народах и землях Приладожья
-
Автобусная трассовая экскурсия «Преподобный Александр Свирский: история святого Северного Приладожья»
-
Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю с местным гидом
-
Входные билеты в Олонецкий музей
-
Экскурсия по Олонецкому музею карелов-ливвиков
-
Интерактивная программа в веселой деревне Киндасово
-
Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске
-
Входные билеты на территорию вулкана Гирвас
-
Входные билеты в заповедник «Кивач»
-
Интерактивная экскурсия «Двор Халла: Живые традиции Карелии» (включено: встреча с хранительницей традиций и знакомство с легендой Двора Халла, экскурсия по аутентичной карельской избе с погружением в быт и ремёсла, два мастер-класса, рассказ о современном карельском дизайне, танцы в народных костюмах, чаепитие с калитками, прогулка по лесной тропе к озеру Урозеро с рассказом о лесных духах, доступ к почте Деда Халла для отправки открыток)
-
Автобусная трассовая экскурсия «Путешествие в сердце Карелии»
-
Автобусная трассовая экскурсия «Водопады Ахинкоски: где оживают кинокадры и сказки» и прогулка по подвесным мостам среди водопадов реки Тохмайоки
-
Входные билеты в горный парк «Рускеала»
-
Экскурсия по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом
Оплачивается самостоятельно до начала тура
- Ж/д билеты: «Ретропоезд» Рускеала – Сортавала
Оплачивается по желанию в момент бронирования тура
- Экскурсия на о. Кижи: 7 370 руб./чел.
- 1 ДЕНЬ
06:45 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»
Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10
Ориентир: книжный магазин «Буквоед»
07:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»
07:25 – Подача автобуса к ст. м. «Улица Дыбенко»
При выборе этого места посадки сообщите это менеджеру при покупке тура!
Место посадки: СПб., ст. м. «Улица Дыбенко»
Ориентир: остановка общественного транспорта на ул. Большевиков, 21
07:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Улица Дыбенко»
Авторская трассовая экскурсия о народах и землях Приладожья
Начало пути – это начало увлекательной истории, которая сложится из рассказов нашего гида. От самого возникновения Карелии к приходу славян, их влиянию на карелов и вепсов и о том, как в городе Олонце пересекаются две цивилизации и культуры. Специалист по данному направлению укажет на глубинную взаимосвязь объектов, которые вам предстоит посетить. Будет, конечно, и тихое время, чтобы отдохнуть и набраться сил перед предстоящим насыщенным днем.
10:00 – Техническая остановка в комплексе «Фермерская усадьба»
По пути мы сделаем остановку, чтобы вы могли отдохнуть и немного размяться перед продолжением экскурсии.
10:30 – Автобусная трассовая экскурсия «Преподобный Александр Свирский: история святого Северного Приладожья»
Продолжая погружение в историю края, вы узнаете о преподобном Александре Свирском. Наш рассказ охватит его путь от юноши Амоса, ушедшего на Валаам, до основания обители в глухих лесах. Мы поведаем о великом чуде – явлении Святой Троицы, определившем место строительства монастыря, и о том, как его наследие сохранялось через века.
12:00 – Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю
На живописном берегу Ладоги скрывается один из самых грандиозных монастырских ансамблей России. Его история началась в XVI веке с чуда – явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому.
Сегодня вы можете увидеть этот монастырь во всей красе: могучие стены, гармоничные храмы и ухоженная территория, которые веками создавались под покровительством русских царей. Это место, где история, архитектура и вера сплелись воедино, обещая незабываемые впечатления.
13:30 – Обед
В программе предусмотрено свободное время для самостоятельного приема пищи, чтобы вы могли набраться сил для предстоящей экскурсии.
Для вашего удобства возможна организация группового обеда в кафе.
Комплексные обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию.
15:00 – Экскурсия в музее карелов-ливвиков в Олонце
Олонец – первый карельский город, колыбель современной Карелии. В местном музее вы погрузитесь в культуру карелов-ливвиков через уникальные экспонаты, интерактивные выставки и рассказ экскурсовода, который создает особую атмосферу, ведь сотрудники музея – настоящие энтузиасты, влюбленные в историю родного края.
18:00 – Интерактивная программа в самой веселой деревне Киндасово
Деревня Киндасово – это самая веселая деревня в Карелии, а сами киндасовцы объявляют себя «суверенным государством» со своими законами и гражданством.
Не успеете вы приехать, как сразу же попадете в руки гостеприимной «Семейки весельчаков». Во время интерактивной программы они познакомят вас с музыкальной культурой Карелии, и вы с гордостью сможете рассказать, что знаете значение слов «кантеле», «йоухикко», «йойги», «пийрилейки», «руны». Особое место в программе занимает знакомство с пастушеской традицией и древними инструментами пастухов, на которых всем желающим разрешается поиграть.
А после гостей увлекут к столу с дымящимся самоваром, поведают о том, как киндасовцы кашу варили и зачем за маслом в амбар бегали. И конечно же, вас не отпустят без карельской домашней выпечки с чаем на родниковой водичке! В Киндасово царит особенная атмосфера, в которую хочется возвращаться снова и снова.
21:00 – Прибытие в Петрозаводск. Заселение в отель, свободное время
- 2 ДЕНЬ
Во второй день вы сможете выбрать один из вариантов программы.
Вариант 1: Основная программа
08:00 – Завтрак в отеле
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».
09:30 – Обзорная экскурсия по Петрозаводску
Петрозаводск – гостеприимный северный город, который разросся из заложенного Петром Великим оружейного завода. Визитная карточка Петрозаводска – Онежская набережная, участок протяженностью почти полтора километра, вымощенный каменными плитами из карельского гранита. Это место притяжения для жителей и гостей города, где проходят все праздники и значимые события.
Набережная – это настоящий музей под открытым небом с выставкой скульптур, подаренных художниками из городов-побратимов.
Здесь вы увидите и знаменитых рыбаков из Миннесоты, которые уже стали символом города, и «Тюбингенское панно» из Германии, и ротонду, в которой получаются особенно красивые фотографии, и, конечно, Дерево желаний, которое, по словам туристов, действительно помогает исполнить мечты – осталось только прошептать их в специальное ухо.
11:30 – Посещение древнего вулкана Гирвас
В парке «Гирвас» расположен одноименный древний потухший вулкан: 2,5 миллиарда лет тому назад здесь извергались лавовые потоки на поверхность земли, а в небо выбрасывались вулканические бомбы диаметром более метра. Впечатляюще звучит!
Спустя миллионы лет природа внесла свои коррективы в пейзаж: от тех времен остались только причудливые нагромождения камней, застывшие лавовые языки и остатки древнего вулкана, которые вам покажет гид.
Местность вокруг инопланетно красива: красноватые скалы из гранита в обрамлении тихих заводей, небольшие водопады, заброшенные лодки для сплава леса. Вулкан является памятником международного значения.
13:00 – Посещение заповедника и водопада Кивач и Музея природы
Водопад Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.
Второй по высоте равнинный водопад Европы Кивач невероятно красив и величественен в любое время года: воды реки Суны в объятиях базальтовых скал падают с восьмиметровой высоты, создавая впечатляющий шум. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.
Посещение Музея природы
На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями местной флоры и фауны.
15:00 – Интерактивная экскурсия «Двор Халла: Живые традиции Карелии»
Приготовьтесь к погружению в аутентичную Карелию в новой уникальной локации – арт-пространстве «Двор Халла». Это место на берегу озера Урозеро, где старинные легенды и ремесла оживают, а время замедляется, позволяя прочувствовать настоящий дух северного края.
Вас ждет путешествие на границе времен:
Знакомство с легендой Двора Халла: вас встретит хозяйка Инкери, которая расскажет историю этого места и его создателя.
Карелия сегодня: вас ждет рассказ о современном карельском дизайне, который интерпретирует культурный код региона.
Путешествие во времени: через волшебную галерею вы перейдете из настоящего в прошлое Карелии – в просторный дом-амбар.
Погружение в быт карел: в аутентичной карельской избе хранительницы традиций познакомят вас с секретами жизни, мужскими и женскими ремеслами, легендами и мифами края.
Мастер-класс по созданию личного оберега: Вы своими руками создадите уникальный сувенир, используя традиционные техники и символы.
Мастер-класс по вязанию узлов для рыболовных сетей.
Танцы в народных костюмах: вы сможете примерить народный костюм и погрузиться в атмосферу деревенского праздника.
Душевное чаепитие с калитками по старинным рецептам.
Прогулка по лесной тропе к берегу светлого Урозера, где вы узнаете о лесных духах и сделаете памятные фотографии.
Рекомендуем надеть удобную обувь без каблука, головной убор и одежду по погоде для комфортной прогулки по лесной тропе.
После экскурсии у вас будет возможность:
Отправить открытку «в будущее» через настоящую почту карельского волшебника Халла.
Приобрести сувениры на память в лавке Деда Халла.
Эта экскурсия – возможность не просто увидеть, а прочувствовать Карелию, став частью её живой истории, и увести с собой не только сувениры, но и самые тёплые воспоминания.
18:30 – Возвращение в Петрозаводск. Свободное время
После возвращения вас ждет свободный вечер в Петрозаводске – культурной и гастрономической столице Карелии. Рекомендуем прогуляться по Онежской набережной и центру города, а для ужина выбрать ресторан карельской кухни: «ВКарелииЕсть», «Карельская горница» или «Яг и Ель». Любителям театра предлагаем посетить Национальный театр Карелии или «Творческую мастерскую».
Вариант 2. Экскурсия на остров Кижи на «Комете» (оплачивается дополнительно при покупке тура)
- 3 ДЕНЬ
08:00 – Завтрак в отеле
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».
09:00 – 17:30 вас ждет экскурсионная программа:
Автобусная трассовая экскурсия «Путешествие в сердце Карелии»
Сразу за Петрозаводском начинается Карелия – та самая, которую вы мечтали увидеть. Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Природа – вот главная достопримечательность Карелии, но это не все…
Готовы разгадать главную загадку Карелии: что скрывается за ее величественными пейзажами, кроме природы?
В ходе экскурсии вы узнаете какие народы населяют эту прекрасную территорию, как живут, о чём поют и во что верят карелы, вепсы и саамы.
Автобусная трассовая экскурсия «Водопады Ахинкоски: где оживают кинокадры и сказки» и прогулка по подвесным мостам среди водопадов реки Тохмайоки
Перед тем, как вы погрузитесь в величие мраморного каньона, у вас будет возможность встретиться с другим чудом Карелии – водопадами Ахинкоски. Это место, где природа стала полноправным режиссером, а шум падающей воды звучит как саундтрек к известным фильмам.
Вы сможете оказаться внутри настоящих кинодекораций, где снимались легендарные «А зори здесь тихие…». Но главная магия Ахинкоски скрыта от первых взглядов.
А известно ли вам, что у этих водопадов есть не только кинематографическая, но и сказочная жизнь? Кого из загадочных лесных духов и герой карело-финского эпоса можно встретить на затерянной среди сосен «Аллее сказок»? Об этом вы сможете узнаете, только ступив на эту тропу.
А завершится ваше путешествие на подвесном мосту, с которого открывается самый эффектный ракурс – тот самый, что останется не только на фотографиях, но и в памяти как момент полного слияния с природой.
Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
Пешеходная экскурсия «Горный парк «Рускеала»: место, где история высечена в мраморе»
Представьте место, где изумрудные воды покоятся в обрамлении белоснежных скал, а каждый поворот тропы открывает вид, достойный киноэкрана. Добро пожаловать в горный парк «Рускеала» – главное сокровище Карелии, где природа и история создали совершенный дуэт.
Центр парка – легендарный Мраморный каньон. Это не просто живописное озеро, а настоящая каменная летопись. Здесь добывали мрамор для Исаакиевского собора и станций петербургского метро, и вы сможете прикоснуться к тем самым пластам, что украшают архитектурные шедевры Северной столицы.
А известно ли вам, что судьба этого места могла сложиться совсем иначе? Почему шведы, столетиями добывавшие здесь мрамор, не смогли разгадать главный секрет этих мест, и какая находка в заброшенном карьере заставила говорить о нем всю Россию? Эти тайны мы раскроем во время экскурсии.
Во время вашего путешествия вы совершите прогулку с местным гидом, который откроет вам секреты каньона и подскажет, как сделать визит в парк по-настоящему незабываемым – будь то прогулка на лодке по мраморному озеру, посещение таинственных подземных гротов или виды со смотровых площадок.
После экскурсии у вас будет свободное время для прогулки и самостоятельного изучения горного парка.
17:00 – Выезд из горного парка «Рускеала» на ретропоезде (по желанию за дополнительную плату)
Для тех, кто хочет получить особенный опыт, предлагаем поездку на ретропоезде «Рускеальский экспресс» из горного парка в Сортавала. Вагоны оформлены в стиле XIX века – с оригинальными светильниками, обоями и мебелью, а проводники носят стилизованную форму. Во главе состава – настоящий паровоз! Это путешествие сквозь время, в котором вы почувствуете себя аристократами дореволюционной России.
По прибытии вас встретит гид, вы воссоединитесь с остальной частью группы.
17:30 – Выезд из горного парка «Рускеала» на автобусе
После насыщенной прогулки на свежем воздухе группа отправляется на автобусе в Сортавала, а затем в Санкт-Петербург.
Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства
Мы сделаем остановку у магазина форелевого хозяйства и музея Иван-чая, чтобы все желающие смогли приобрести рыбные карельские деликатесы от фермерского хозяйства и карельский чай. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких.
Встреча у вокзала в Сортавала туристов с ретропоезда.
19:00 – Отправление в Санкт-Петербург
Техническая остановка
По пути мы сделаем остановку, где у вас будет возможность отдохнуть и немного размяться.
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 23:30 – ст. м. «Озерки».
Конечная остановка: 00:00 – ст. м. «Площадь Восстания».


Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь